13.01 – 22.12.2024

Programm 2024

Sa.13.01. – So.18.02.
Christian Adam – festgefügte Un(Ordnung)
Eine Retrospektive der Kulturamtes der Stadt Heidelberg.
Vernissage: Fr. 12.01.24, 20 Uhr

Sa. 24.02. – So.31.03.
„Klänge sehen – Farben hören“
Vernissage: Fr. 23.02.24, 20 Uhr
V. Terodde, G. Babajan, G. Hachmann-Ruch, M. Hoshino, H. Kagermann, Jörg Künkel, Ada Mee, R. Tausch, U. Thiele.
Eröffnung: Vera Terodde

Sa. 06.04. – So.12.05. Zeitgleich – Zeitzeichen 2024
DRUCKFRISCH

Beteiligte Künstler*innen des BBK Heidelberg
Reiner Coblenzer, Gotthard Glitsch, Gisela Hachmann-Ruch, Angelika Kehlenbach, Gerhard Kilger, Monika Klein, Sigrid Rossmann, Björn Ruppert, Marek Walczak

Beteiligte Künstler*innen des BBK Mannheim
Wilfried Georg Barber, Helene Endlich, Barbara Fuchs-Schneeweiss, Frank Grossmann, Gabriel Gruß, Armin Liebscher, Gaby Rehm, Sonja Scherer, Theresia Schug, Andrea Tewes, Martin Weyers

Vernissage:
Fr., 05.04.24, 20 Uhr, Live-Druck          

Begleitprogramm

Linoldruck Workshop mit Björn Ruppert
Sonntag, 14.04.24 / 14 Uhr

Radierung Workshop mit Marek Walczak
So., 21.04.24 / 12 Uhr

Vortrag über Holzschnitt und Einführung in ihre Kunst von Sigrid Rossmann
So., 21.04.2024 / 15 Uhr

Vortrag über Lithografie von Gerhard Kilger
Sa., 04.05.2024 / 15 Uhr

Sa. 18.05. – So. 23.6.
über.brücken         
Vernissage: Fr. 17.05.25, 20 Uhr
Kooperation mit dem BBK Dresden

Beteiligte Künstler*innen
BBK Dresden:
Elise Schaller, Frank Schauseil, HKE3 (Susanne Hampe, Anke Ewers, Karen Kling), Jana Morgenstern, Janina Kracht, Karen Koschnick, Katharina Lewonig, KNÖ-REI  (Angela Viola Knöckel-Reinöhl), Maja Nagel, Matthias Schroller, Pietro Sabatelli, Regine Bartholdt, Hans-Jürgen  Reichelt, Sandra Rosenstiel, Thomas Hellinger

BBK Heidelberg:
ADA MEE, Cholud Kassem, Felicitas Wiest-Prinzler, Gertrud Hildebrand, Jörg Kraus, Klaus Meyer, Manfred Riederer, Marianne Kaerner, Mario Urlaß, Markus Kaesler, Michael Utz, Paul* M. Kästner, Petra Lindenmeyer, Walter Ludwig Ebert, Werner Zeh

Sa.29.06. – So. 28.07
HEIDELBERG
Ansichten
Vernissage: Fr., 28.06.20 Uhr
Mixed Media

Beteiligte Künstler*innen
Günter Braun, Walter Ebert , Franz Geider, Aurel Greising , Katja Hess , DIK Jüngling , Thomas Köhler Paul * M. Kaestner, Jörg Kraus, Philine Maurus, Ada Mee, Klaus Meyer, Ellis Neu, Ron Otter, Hildegard Peez, Manfred Riederer, Werner Schaub, Britta Schaefer

Sommerpause

Sa. 21.09. – So. 20.10.
Maria Anna Dewes, FÜR DEN RAUM
Vernissage: Fr. den 20. September, 20 Uhr.

Sa. 26.10. – So. 8.12.  „3 x 3“
Kopfarbeit: Ebert, Fata, Kästner
Vernissage: 25. Oktober, 20 Uhr
in limbo: Hoshino, Kehlenbach, Kling
Vernissage: 08. November, 20 Uhr
Kosmische Welten: Tausch, Ruppert, Zimmermann.
Vernissage: 22. November, 20 Uhr

Sa. 15.12. – So. 22.12.
Lauter Minis 2024
Große Verkaufsaktion mit mehr als 500 Unikaten im Postkartenformat, sowie Kleinplastiken.
Vernissage mit Kunstauktion: Sonntag, den 15.12., ab 11 Uhr
Vorbesichtigung ohne Kauf: Samstag, den 14.12., 14 bis 18 Uhr

 

Forum für Kunst
N.N.
© 2010

KONTAKT

FORUM FÜR KUNST
Heiliggeiststr.21
69117 Heidelberg

Fon 06221 24023
Fax 06221 658775

Öffnungszeiten
Dienstag bis Sonntag
14 bis 18 Uhr

VEREIN

Das Heidelberger Forum für Kunst präsentiert, unabhängig von kommerziellen Galerien, in den Räumen der Kulturbrauerei Kunst.

Nach fast zwei Jahrzehnten in der Werkstattgalerie im Herzen der Altstadt haben die Heidelberger Künstlerinnen und Künstler unter dem Dach der Kulturbrauerei Heidelberg ein neues Domizil bezogen. Die Lage ist sehr attraktiv, in einem der Kernbereiche der Heidelberger Altstadt, umgeben von Jazzkeller, Hotel, Gaststätte, Brauerei und Biergarten.

KONTAKT

FORUM FÜR KUNST
Heiliggeiststr.21
69117 Heidelberg

Fon 06221 24023
Fax 06221 658775

Öffnungszeiten
Dienstag bis Sonntag
14 bis 18 Uhr